Чем отличается эмаль от лака?

спрашивает Ирина Строительные и отделочные материалы Ответов 6

Всем привет! Такая ситуация, купили с мужем деревянный загородный дом, много натурального дерева, плюс отдельные детали из металла, камня. Наконец-то подошли к этапу окрашивания и тут возник спор, который длится уже вторую неделю. Дело в том, что я хочу деревянную лестницу, пол и некоторую мебель красить эмалью, можно и цвет подобрать любой, и поверхность хотела бы матовую. А супруг уперся рогом, что лучше лаком, быстрее сохнет, текстура красивая получается. Честно говоря, мы вообще не в теме, в чем различие лака и эмали. Поэтому подскажите пожалуйста, знатоки дорогие, что в этом плане лучше и какие вообще существуют нюансы в работе?

Ответы:
24/06/2022 отвечаетИрина

спасибо всем) 

23/06/2022 отвечаетАндрей Ситаев

О как я вас понимаю, сам на днях покрывал эмалью декоративный камень. Сколько мне пришлось перелопатить различных форумов и информации, чтобы выбрать подходящее покрытие – страшно вспомнить.
И вот, что хочу вам сказать: работая с декоративным материалом, обратите внимание на эмаль. Лаки преимущественно используют для покрытия деревянных изделий. Их прозрачность позволяет подчеркнуть текстуру древесины и защитить ее от внешних воздействий.
Эмалевыми красками обрабатывают дерево, металл, камень и другие материалы. Более того, эмали более прочны и гарантируют высокую степень защиты, как для предметов в доме, так и на улице. Удачных начинаний в этом нелегком деле!

10/06/2022 отвечаетМердок

Уважамемая Ирина, по факту такое понятие, как эмаль довольно расплывчатое, чаще всего ее называют просто краской. Основная разница – это высокая прочность и гладкость поверхности в отличие от алкидных и масляных вариантов. Плюс, если ваш бюджет ограничен, то эмалевые составы обойдутся дешевле, чем лаки. Для справки:
Алкидные – применяются для покрытия металлов и древесины, как внутри, так и снаружи помещения.
Полиуретановые – используются для получения достаточно прочных покрытий. Можно окрашивать бетон или камень.
Нитроэмали – предназначены для деревянных поверхностей. Могут использоваться внутри помещений.

10/06/2022 отвечаетИрина

Мне, как и вашему мужу, по душе больше лаки. Я иногда койчто мастерю на даче с детьми, так лаки эффективно работают на разных поверхностях. На даче красила пол - отлично легла эпоксидная, а для оконных рам использовала полиуритановую. Сейчас вот кровать сделал муж из поддонов старых планирую покрасить алкидку.

09/06/2022 отвечаетКоля

Вообщем, все намного проще. в первую очередь, лак – это отличный вариант, когда нужно придать поверхности дополнительную защиту и подчеркнуть ее структуру. Очень актуально для ценных пород древесины, сам покрывал двуспальную кровать из ольхи. 

Но обратите внимание, что правильно нанести лак на поверхность непросто, требуется хотя бы минимальный опыт в этом деле и лучше перед началом посмотрите пару роликов в интернете.

Сложность в том, что лаковые составы могут пузыриться и такие пузырьки воздуха могут остаться на поверхности даже после финишных работ. Поэтому, чтобы не испортить все настоятельно рекомендую вам заранее попрактиковаться на каких-то старых и ненужных изделиях.

08/06/2022 отвечаетАнатолий Викторович

Здравствуйте! Постараюсь попроще разложить все по полочкам, чтобы вы понимали что собой представляют составы. 

Например, лак – это, по сути, раствор, который создан на основе смол с использованием дополнительного растворителя: ацетона, олифы, вода или эфирных масел. При высыхании такое покрытие на поверхности создает тонкую прозрачную или полупрозрачную пленку. А полное отвердевание наступает, как только растворитель полностью испарится.
Что касается эмали, то основа материала – красящие пигменты: лак и дополнительные вещества, среди которых отвердители, пластификаторы и много чего другого, что нам не особо важно. Для полного отвердевания вам потребуется гораздо больше времени, чем лакированного. Но преимущество эмали в том, что она обладает высоким показателем прочности и может выдерживать не только физические нагрузки, но и периодические колебания влажности и температур. Это особенно актуально для частных домов, которые в холодный период не отапливаются на регулярной основе. Срок их службы, соответственно, в разы превышает показатель лаковых. Вместе с тем нанесение эмали не составит проблем даже для человека, который первый раз в жизни держит кисточку или валик. А покрытие без проблем ляжет ровным слоем, чем создает практически идеальную поверхность. 

Такой вот примерно расклад) Дальше решение за вами, легкого ремонта!

А вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
*
*