Можно ли клеить обои на штукатурку?

спрашивает Люда Строительные и отделочные материалы Ответов 10

Всем привет, такая ситуация. Наша дача находится на завершающей стадии ремонта, уже и обои выбрали и частично мебель завезли. Вообщем лето заканчивается и мы практически все успели)

Но с мужем начался спор. Он твердит, что обои можно клеить прямо на штукатурку, а я посмотрела в интернете, что специалисты не рекомендуют так делать, без предварительной шпатлевки.

Кто сталкивался с подобной ситуацией, можно ли клеить обои на штукатурку или нужна дополнительная подготовка поверхности?

Ответы:
01/09/2022 отвечаетStlkr67

Клеить обои на штукатурку однозначно можно – но не всегда.
Важно грамотно подготовить основание. Желательно, чтобы поверхность стены была сухой и максимально ровной.
При необходимости проводят дополнительную сушку и шлифовку. Так же важно, чтобы стены имели один тон. Различные пятна или подтеки на черновой отделке негативно скажутся на качестве внешнего вида обоев.

Знаю, что специалисты советуют укрепить поверхность грунтовкой, что позволит минимизировать осыпание материала и отклеивания обоев. Если все эти условия соблюдены, то действительно обои будут неплохо держаться и на черновой гипсовой штукатурке.

Можно ли клеить обои на штукатурку?
31/08/2022 отвечаетМердок

Доброго времени суток. Касательно предыдущего комментарии о том, что все плохо. Вы наверняка пытались оклеить на необработанную штукатурку. То есть, перед оклейкой наверняка не использовали грунтовку?

В таком случае действительно проблемы могут быть. Важно на поверхность стены нанести грунтовку. Это решит сразу несколько проблем (защитит от плесени, да и укрепит поверхность и существенно повысит адгезию, что позволит обоям отлично приклеиться)

Ну и касательно обоев – для таких работ дешевые бумажные варианты – это глупость. Нужны плотные виниловые или флизелиновые полотна, через которые точно не проявятся пятна.
А вообще вот толковое видео в помощь

30/08/2022 отвечаетАндрей Ситаев

Приветствую! Оклеить гипсовую штукатурку обоями на стене можно, но нужно быть готовым к возможным проблемам. Без шпаклевки и грунтовки поверхности, обои быстро отвалятся – это 100% проверено на себе.

Выше были комментарии о темных пятнах – и это тоже правда. Если обои тонкие, то процесс оклейки так же принесет немало сюрпризов, таких как разорванные обои о грубую штукатурку во время выравнивания шпалер.
С личного не особо приятного опыта могу сказать, что это не лучшее решение.

Можно ли клеить обои на штукатурку?
29/08/2022 отвечаетМарк Аврелий
Я считаю, что глупо закрывать черновую отделку только обоями. В чем экономия в слое шпаклевки? Так через год придется делать капитальный ремонт, поскольку незакрытая штукатура пусть даже гипсовая, будет пропускать влагу и обои будут на полу. 

Как по мне, то недостатки такой работы на лицо: Для укрепления стены от осыпания потребуется много грунтовки. Так же и клея нужно много, поскольку он будет моментально впитываться шероховатой штукатуркой. Светлые и тонкие обои точно не наклеишь на штукатурку, поскольку местами будут проступать темные пятна. Хотя при большом количестве клея тонкие бумажные полотна скорее разлезутся, чем нормально приклеятся. 

 Из плюсов – финишную отделку можно выполнить быстрее, но качество под большим вопросом. Это лично мое мнение, а вы решайте с супругом, что вам важнее экономия или долговечность.
26/08/2022 отвечаетАнтуан
Можно конечно клеить! Главное подобрать качественный клей под тип обоев. Если планируется оклейка бумажными полотнами, то потребуется классический вариант, где в составе будет ПВА. Это может быть не супердорогой состав, но эффективный. 

 Если работать с более современными виниловыми, флизелиновыми или стеклообоями, то здесь потребуются более современные и качественные химические составы. Как правило, они идут в виде порошка и готовятся перед нанесением. Желательно провести консультацию со специалистом, который укажет какие компоненты обеспечат хорошее сцепление обоев со штукатуркой. Но мы клеили на даче обычные бумажные обои и даже не задавались вопросом, что так делать запрещено. Все держится довольно неплохо.
25/08/2022 отвечаетПроРаб
Всем привет. Я не совсем согласен с предыдущими комментариями, что все идеально и великолепно. Ели речь идет о цементной штукатурке, то это просто невозможно сделать, даже если обработать поверхность грунтовкой. 
Что касается гипсового варианта, то это все равно черновая обработка, которая имеет крупную зернистость. На большой поверхности это еще немного нивелируется и обои держатся относительно нормально, вставки или отделка углом создаст проблемы. Я не советую рисковать, поскольку это сомнительная экономия. 

Лучше штукатурку покрыть слоем финишной шпаклевки, что обеспечит идеально ровную поверхность и отличное сцепление с поверхностью. Так же нужно забывать, что пористость черновой отделки отлично впитывает влагу, в том числе и клей. Это может спровоцировать отклеивание. На личном опыте знают, что использование светлых и относительно тонких обоев может привести к тому, что будут просвечиваться темные пятна. 

В общем советую сделать все в соответствии классической технологии: штукатурка-шпаклевка-обои.
24/08/2022 отвечаетАртемиус
Привет) Если коротко, то – можно. Главное, чтобы стена была не цементная, а гипсовая, тогда материал приклеится отлично. 

 Лично занимался оклейкой, проблем совсем не возникло, клеишь, как и всегда, но желательно иметь напарника, так сподручнее. При этом я использовал самый обычный недорогой клей. Главное, чтобы сама стенка была гладкой, и не осыпалась. 

Ну и конечно классический совет, после оклеивания не допускать сквозняков иначе все обои лягут. Знакомый хотел ускорить процесс высыхания с помощью вентилятора – дак все отпало на следующий день. Короче, клеить по штукатурке можно без проблем, но прочность сцепления местами довольно сомнительная.
23/08/2022 отвечаетКоля

Доброго времени суток. Недавно закончили ремонт, все работы выполняли мастера, включая оклеивания обоев. Именно они и посоветовали исключить этап шпаклевания и наклеить обои прямо на штукатурку. Конечно, скептически к этому отнеся, но эти специалисты слезно уверяли что все будет четко.

По работам – штукатурка наносилась не вручную, а механическим способом. Не знаю, как правильно называется этот прибор, но в результате поверхность получилась глянцевая и идеально гладкая. В качестве расходного материала использовали гипсовую основу. После высыхания и небольших доработок ребята без особой проблемы (или знают секреты) наклеили обои под покраску. Держаться прочно, как по мне то все отлично.

23/08/2022 отвечаетАнатолий Викторович

Я тоже прошлым летом оклеивал спальню обоями прямо по штукатурке. Посоветовали ребята, которые выполняли черновую отделку. Но вместе с тем отметили, что с цементным покрытием такой фокус не пройдет, поскольку обои будут просто отваливаться. У меня гипсовый отделочный слой и все приклеилось без особых проблем.

В то же время мне говорили, что если так делать, то со временем на обоях могут появиться темные пятная из-за контакта с гипсовой основой. Но пока никаких признаков нет, зато дополнительная экономия на шпаклевке. Чтобы получить хороший результат, не стоит экономить на клее и самих обоях. Тонкие бумажные – однозначно не лучший вариант. Мы клеили виниловые, все получилось красиво и аккуратно. Боялся, что будут отлипать, от стены, но нет, держуться прочно. Поэтому могу сказать, что ваш супруг прав. Главное – подобрать качественные материалы, чтобы экономия не вылилась в знаменитую поговорку: «скупой платит дважды».

Можно ли клеить обои на штукатурку?
19/08/2022 отвечаетАрсен
Привет. Оклеить то можно, но не все обои отлично подойдут для этого дела. Важно выбирать качественные модели. Лучшее решение – это виниловые и флизелиновые. Можно использовать и бумажные, но могут возникнуть определенные проблемы в процессе оклеивания. Вообщем долго рассказывать.

При отсутствии слоя шпаклевки, важно осуществить грунтование поверхностей стены. Это позволит их укрепить и повысить сцепление с материалом. Удачи!
А вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
*
*