Как намагнитить магнит в домашних условиях?

спрашивает Сергей Инженерные системы Ответов 8

Всем привет! Такая ситуация, занимался небольшими домашними делами, ремонтировал жене утюг. Но во время работы под паяльник случайно попал неодимовый магнит. После этого он совсем не работает, хотя до этого мощно притягивал. Теперь это просто кусок железяки. Кто знает можно как-то вернуть магнитные качества?

Ответы:
29/08/2022 отвечаетУмник
Привет! Лучший способ зарядки магнита – мощное электромагнитное поле. Если есть дома мощная электромагнитная катушка, то восстановление не представляет особой проблем. Но если такого устройства и опыта работы с ним нет, то лучше не рисковать. Как вариант, можно взять другой неодимовый предмет и немного потереть о разрядившийся, таким образом можно частично вернуть заряд. 

 Еще один стопроцентный вариант – пойти купить новый.
26/08/2022 отвечаетФрезеровщик Толя
Решить возникшую проблему может только мощный источник магнитного поля. Вряд ли у вас дома найдется 10-киловаттная катушка, которая точно смогла бы вернуть заряд. Но вот найти второй неодимовый магнит у соседа, друга или коллеги вполне реально. 

Процесс простой: взять разряженный и рабочий крепеж и сложить их вместе притягивающими сторонами. В таком положении их нужно зафиксировать немагнитным материалом, чтобы элементы не смешались. Далее оставить железки на 2 часа. 

После такой процедуры магнит зарядиться, но и донор станет слабее (но если брали у соседа, то не жалко).
25/08/2022 отвечаетДрон
Всем привет. Знаю совсем простой способ. Достаточно взять другой магнит, чем мощнее, тем лучше, и потереть о разрядившийся. Таким образом, он сможет передать магнитный заряд. Минус только в том, что заряд будет уступать изначальному, и постепенно начнет снижаться. 

У меня друг работает на электромагнитном подъемнике металлолома – вот кто круто заряжает магниты. Он говорил, что может сделать неодимовый магнит еще мощнее, чем был при покупке.
24/08/2022 отвечаетКоля

Добрый день. В свое время проходил практику на производстве, где использовали магниты. Из-за специфики работы они довольно быстро теряли свою силу и требовали дополнительного намагничивания. Для повышения силы заряда я носил целые сумки магнитов в местный институт.

Лаборанты радо (поскольку не бесплатно) заряжали предметы с помощью специальной установки для намагничивания. Она состояла из огромной катушки и сердечника, между которыми и устанавливали мои железки. Далее одно нажатие на кнопку создавало мощный импульсный удар тока, после чего они становились как новые. Рекомендую так же обратиться в местный институт, техникум или даже школу, где есть мощные катушки. Думаю, там вам смогут помочь.

22/08/2022 отвечаетRoman67
Привет, сталкивался с подобной проблемой. Нашел в интернете ролик, который помог вернуть заряд магниту. Для этого достаточно на магнит намотать медную проволоку, ну или какая есть под рукой. Желательно сделать несколько десятков витков. Свободные концы подключить к батарейке или кроне. 

Через минут 10 можно будет проверить. Конечно же, былой заряд восстановить не получиться, но он не будет бесполезным кусом металла. Подобным способом я и отвертки в гараже намагничивал, только под витки проволоки нужна подкладка, непроводящая ток. Способ рабочий рекомендую!
19/08/2022 отвечаетАрсен
Привет. После нагрева все магниты теряют свои качества, но их можно восстановить даже в домашних условиях. Вряд ли конечно он будет притягивать как изначально, но все же попробовать стоит. Все что нужно, поместить разряженный кусок железняка или стали во внешнее магнитное поле. 

Для этого потребуется более мощный магнит или несколько поменьше. Их воздействие позволит вернуть емкость разряженному. Если других магнитов под рукой нет, можно создать несложное электромагнитное поле. Для этого нужно взять медный провод и намотать в виде катушки. Наматывать можно на картон или пластик – так будет удобнее. 

 Главное, чтобы внутри самодельной конструкции смог поместиться ваш магнит. Важно знать закономерность – чем меньшими будут витки, тем мощнее электрическое поле получиться. В качестве источникам питания можно взять автомобильный аккумулятор или блок питания на 12 вольт, но чем мощнее источник, тем сильнее поле. Далее соединяем полученную катушку с батареей, и помещаем внутрь разряженный магнит. 5 минут будет вполне достаточно для зарядки, если все было сделано правильно. Удачи!
18/08/2022 отвечаетДрындулет
Знаю очень простой и эффективный способ. Вокруг разряженного магнита сделай несколько десятков витков медной шины и пустите по ней ток в 10-20 тысяч ампер. Достаточно несколько секунд, чтобы объект возобновил свои свойства. 
 Но делать это нужно крайне аккуратно. 
Я был свидетелем опыта в лаборатории, когда подобный процесс намагничивания выполняли с мощным электромагнитным полем катушки. С позитивного – магнит получил заряд. С негативного – катушку разорвало так, что кусок застрял в стене. Соответственно, не имея опыта работы с магнитными полями, лучше пойти и купить новый.
17/08/2022 отвечаетАндрей Ситаев

Доброго времени суток. Ваш магнит достиг температурной точки Кюри.

Сильное нагревание превращают ферромагнитные вещества в парамагнитные. Проще говоря, высокая температура паяльника просто размагнитила его, соответственно, он уже не будет липнуть, поскольку разряжен.

Тем не менее, есть вариант вернуть былую силу. Для этого предмет нужно подвергнуть воздействию сильного магнитного поля. Отлично, если у вас дома есть катушка, которую нужно подключить к постоянному напряжению высокой мощности. Желательно магнит вновь нагреть до точки Кюри и поместить в магнитное поле катушки. Этот способ однозначно поможет можно вернуть заряд.

А вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
*
*