Сколько сохнет масляная краска?

спрашивает Ирина Строительные и отделочные материалы Ответов 7

Всем привет! Такая ситуация, отправили детей на отдых и решили за это время сделать ремонт в детской. С мужем обсудили все нюансы, и даже мебель заказали. Но есть сложность – в выборе краски. Я уже купила масляные баночки нужных цветов. Но муж говорит, что она не успеет полностью высохнуть, до возвращения ребят. Кто подскажет, сколько точно сохнет масляная краска?

Ответы:
11/08/2022 отвечаетКучерявый Москвич
Всем приветушки) За мой опыт работы маляром работал наверное со всеми красками. Могу точно сказать, что период кристаллизации образцов даже от разных марок может сильно отличатся. Более того, время высыхания в инструкции производителя контрастно отличается от реальной ситуации. Бывает что изготовитель утверждает, что масляная краска высыхает за 12 часов, то это не более чем маркетинг, которые не отвечает действительности. 

Вы можете лишь ускорить сушку. Пару советов от нашего двора вашему:
Чем тоньше нанесенный слой, тем быстрее он высохнет. 
С личного опыта могу сказать, что один толстый слой сохнет дольше, чем два тонких поочередно нанесенных. Наносить краску нужно плоской кисточкой, что позволит равномерное распределить ее по поверхности. В процессе окрашивания важно перемешивать краску в банке, чтобы она не сильно густела. 
После нанесения состава в комнате должно быть хорошее проветривание и температура не ниже 15 градусов. Не лишней будет установка вентилятора, который будет разгонять воздушные потоки и подсушивать поверхность.
10/08/2022 отвечаетСергей
Масляные краски по умолчанию долго сохнущие. Конечно же, натуральные олифы уже заменены на пентафталевый и алкидный аналог, но и в таком составе полимеризация занимает не менее 24 часов. Высыхание наступает после окисления поверхностного слоя при контакте с воздухом. На окончательную скорость высыхания влияют много факторов(типо влажность воздуха в комнате, температура, наличие добавок в составе и тд) Сейчас в магазинах есть даже масляные краски с антисептиками. Срок высыхания таких вариаций будет больше, чем обычной краски.
09/08/2022 отвечаетНаташа
Масляные краски сохнут порядка двух дней. Но все зависит от типа состава и микроклимата в помещении. В принципе все указано производителем на каждой банке. 

 С личного опыта советую обратить особое внимание на все этикетки масляной краски. В прошлом году окрашивали гостиную – просто ужас. Это было лето – жара, окна нараспашку. Но даже в этих условиях состав высох примерно за 6 дней. Как оказалось, мы купили просроченную банку. Изначально при открытии она была уж слишком густой, но на упаковке было указано, что смесь готова к использованию без дополнительных растворителей. 

Учтите этот момент перед использованием.
09/08/2022 отвечаетИгорь
Сходите в магазин и вам там все расскажут, зачем воздух сотрясать своими вопросами.
08/08/2022 отвечаетВасилий П.
Привет. Насколько мне известно, то среднее время высыхания масляной краски составляет двое суток. В вашем случае можно использовать дополнительные лайфхаки, чтобы ускорить процесс сушки. 

К примеру, в состав краски добавьте сиккативы. Подобные катализаторы позволяют ускорить процесс кристаллизации. Их можно спросить в любом лакокрасочном магазине. Хочу отметить, что сиккативы созданы на основе солей марганца, калия, кобальта и других веществ. За счет этого может немного снизиться прочность слоя краски, но высохнет точно быстрее. 

Мой друг использовал довольно креативный способ. После окрашивание поверхности он включал тепловую пушку в комнате. Скорость сушки просто поразительная. Но температура воздуха с пушки не должна превышать 60 градусов, поскольку смесь просто потрескается. А так все нормально. Такие варианты позволят сократить время высыхания. 

Если позволяет время, то естественное высыхание наступит на 2-3 день после окрашивания поверхности.
08/08/2022 отвечаетКолямба
Не хочу тебя расстраивать, но тебя с краской немного обманули, поскольку краски на натуральной олифе уже не изготовляют. Все что представлено в магазинах – это вариации с пентафталевой или алкидной основой. Они не требуют внесения дополнительных растворителей и уже готовы к использованию. В отличие от натуральных олиф современные вариации быстрее сохнут. Если тепло и сухо, то могут перестать браться уже через сутки. 

Но однозначно соглашусь, что масляный вариант краски точно нельзя назвать быстросохнущим. На банках производители говорят, что такие составы могут высохнуть за 2-3 суток, но на практике не все так однозначно. Окончательное время отвердевания зависит от: температуры воздуха, влажности, степени проветривания и толщины нанесенного слоя. Например, у меня после окрашивания пола на даче масляной краской до момента высыхания прошло дней пять. После этого пока не возникает желания работать с такими составами.
01/08/2022 отвечаетАндрей Ситаев

Привет! Как по мне, то масляная краска не лучший выбор для быстрого окрашивания. Состав разработан на основе натуральных масел, а процесс высыхания и полной кристаллизации протекает под воздействием определенных химических реакций. Водоэмульсионные быстрее сохнут, поскольку достаточно испариться влаге и все.

В прошлом году покупал дорогую масляную краску на натуральной олифе. На высыхание примерно ушло трое суток. Но нужно отметить, что красил, то я летом и дверь на балкон всегда была открыта. Насколько я знаю, это существенно ускоряет процесс. Но по факту, высох только верхний слой. Полная кристаллизация и затвердевание наступает через несколько месяцев. Результат то хороший, но практичнее будет использовать водоэмульсионные образцы.

А вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
*
*