Куда должны открываться ворота в частном доме?

спрашивает Андрюха Строительные и отделочные материалы Ответов 5

Всем привет! Практически закончил строительство дачи и теперь перешел на благоустройство самого участка. В ближайшую неделю планирую поставить нормальный забор, вместо временного деревянного.

Но появилась проблема заездом на участок. У меня не так много места во дворе и выезд достаточно узкий. Подскажите пожалуйста, куда должны открываться ворота в частном доме? Заранее спасибо за ответы!

Ответы:
01/08/2022 отвечаетДим Димыч
Лично я при выборе механизма открывания ворот на даче опирался на два основных параметра – удобство и безопасность. 

Забор нужен для чего? Правильно, чтобы оградить свое имение от несанкционированного проникновения. В силу этого считаю, что ворота должны защищать участок от чужаков. Конструкция должна быть максимально прочной и сложной для взлома, это касается и калитки также. Соответственно, не нужно экономить на петлях, замках и дополнительной фурнитуре. Для взлома будут сложнее ворота, открывающиеся наружу. То есть, грабитель, который находиться за периметром участка не сможет выдавить ворота внутрь, поскольку створки будут упираться в стойки. 

По удобству я больше ориентируют на снег, поскольку немного времени провожу на даче. Когда зимой приезжаю, а снегом все завалило, то изначально приходиться все чистить. Но представьте ситуацию, если ворота и калитка открывается внутрь. Вы приезжаете на участок, а из-за большого количества снега у вас просто не получить их открыть, поскольку створки будут заблокированы со двора. Исходя из этих фактов, по удобству и безопасности лучше, когда створки ворот будут открываться наружу.
01/08/2022 отвечаетАртем
Я считаю, что нет правил и разницы, в какую сторону будут открываться створки двери. Существуют нормы пожарной безопасности, в которых четко прописано, что если на объекте может находиться минимум двадцать человек, то створки ворот должны открываться наружу. Это связано с тем, что если в панике люди будут покидать территорию, то они смогут быстрее выйти, не травмируя друг друга, чем при отрывании ворот внутрь. 

Вместе с тем при эвакуации транспортным средством – проще покинуть территорию, когда створки будут открываться наружу. Но на практике в частном доме скопление такого количества людей может быть раз в несколько лет ну или немного чаще. И строгих ограничений со стороны пожарных к частным владениям практически нет. В силу этого каждый может выбирать, куда ему удобнее открывать створки ворот. 

 Я так же присоединяюсь к советам, наведенным выше – установите створки с возможностью открывания в обе стороны. А еще лучше – откатные ворота, которые предоставят максимум полезного пространства и точно не будут никому мешать.
25/07/2022 отвечаетАнатолий Викторович

Приветствую!
Если участок действительно небольшой, то желательно, чтобы створки открывались наружу. Но как я понял за забором проезд не широкий, а открытие ворот наружу может мешать другим. В таком случае не нужно ломать голову и просто установить откатные ворота.
Лично у меня установлен откатной вариант, очень доволен выбором. Более того, по цене распашные и откатные практически идентичные. Если устанавливать автоматику открывания, то цена значительно выше, но это не обязательно. Хотя сейчас многие и на распашные монтируют дистанционное управление открывания.

Что касается откатных, то они реально экономят место, поскольку створка просто сдвигается в сторону и предоставляет проезд. Приятный бонус зимой – это то, что их можно легко открыть, даже если выпало много снега. С распашными изначально придется активно поработать лопатой, чтобы выехать со двора.
В вашем случае рекомендую именно откатной вариант, это удобно и по цене практически идентично. Но главное, чтобы хватило забора на откат створки. Как правило, механизм захода створки требует на 1,5 раза больше места, чем ширина самой створки.

21/07/2022 отвечаетСерж
С личного опыта могу сказать, что практически всегда створки открываются наружу. Это удобно, поскольку при отрывании не используется внутреннее пространство двора. Если участок и так не большой, а перед воротами ставить машину, то как потом закрыть ворота. В результате можно сказать, что особо никаких правил не существует, створки могут открываться в любую сторону. Все зависит от удобства и личных предпочтений.
15/07/2022 отвечаетАндрей Ситаев

Привет. Я так понял, что вы планируете установить ворота распашного типа. Только не пойму в чем состоит проблема, поскольку такие ворота при грамотном выборе петель могут открывать створки внутри и наружу. А дальше сами выбирайте по удобству, куда лучше их будет открывать.
У меня также небольшой участок и при выезде узкая улочка. Если открывать наружу, то я перекрываю половину проезда. Соответственно, предпочитаю открывать внутрь территории. Но когда строил гараж, то во дворе было много стройматериалов, из-за чего открывание можно было делать только наружу.

Мой совет – выбирайте петли, которые позволят открывать створки в обе стороны. Я недавно еще установил автоматику, так система самостоятельно производит открывание как внутрь, так и наружу. Очень удобно.

А вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
*
*