С какой стороны горячая вода должна быть?

спрашивает Сергей Санузел Ответов 10

Всем привет! Делаю ремонт в ванной комнате, работы находятся уже на заключительном этапе. В данный момент занимаюсь подключением сантехнического оборудования.

Но тут возник спор с супругой, с какой стороны должна находиться горячая вода в смесителе. Раньше, как-то даже и не задумывался об этом. Я считаю, что горячая должна быть справа, а жена утверждает, что слева.

Кто подскажет, как правильно? Возможно, существуют, какие-нибудь нормы или стандарты?

Ответы:
21/07/2022 отвечаетАртем ААА
Доброго времени суток. Существуют нормы подключения, которые говорят, что вентиль с горячей водой в смесителе, должен устанавливаться слева. Соответственно, вентиль, который будет регулировать подачу холодной воды – справа. Это общепринятый стандарт, который учитывают при монтаже сантехнического оборудования в общественных местах. Все дело в том, что подавляющее большинство людей – правши. Исходя из этого даже чисто инстинктивно, человек будет открывать изначально правый кран правой рукой. Чтобы избежать травматизма и ожога, вентиль справа должен отвечать за подачу холодной воды. Хотя по факту, тип подключения подводки идентичный. Каждый может выбрать вариант, как ему удобнее. К примеру, если вы левша и вам удобнее изначально открывать левый вентиль, то можете сделать к нему подключить к нему подачу холодной воды. Для избегания травматизма даже у себя дома лучше промаркировать вентили, если конечно это еще не сделал производитель смесителя. Красный цвет говорит о подаче горячей воды, а синий за холодную. Как-то так.
15/07/2022 отвечаетВалентин
По факту не существует никаких строгих правил, как именно должен выполняться подвод к смесителю. Я имею в виду, с какой стороны подается горячая вода. Более того, существует стандарты по расположению управления горячей водой
 Европейский – слева. Постсоветский – справа. 
Суть в том, что еще со времен СССР было принято изготовлять и подключать смесители с расчетом, что горячая вода будет справа. При этом современные европейские смесители рассчитаны на подключение горячей воды слева. Сейчас практически каждый смеситель, который представлен на рынке, имеет соответствующе цветовые отметки, где должна быть горячая, а где холодная вода. 

Это касается как вентильных, так и рычажных моделей. Логика точно такая же – холодная вода справа, дабы не обжечься. На деле, если подключить изначально все наоборот и с правого вентиля будет течь горячая вода, то исправить недочеты не составит труда. Просто нужно поменять местами гибкие шланги подводки. Конечно же, если подводка металлическая, металлопластиковая или полипропиленовая сделать это будет проблематично. 

В то же время подавляющее большинство смесителей рассчитаны на подключение горячей воды именно с левой стороны. Это европейский стандарт, к которому стремятся и другие производители сантехники. В силу этого советую сделать подключение в доме именно таким образом. 

Более того, вы можете привыкнуть к неправильному расположению и потом в общественном месте или у кого-то в гостях по привычке открыть кран и обжечься, поскольку у вас дома все наоборот. 

 В результате подача горячей воды – слева, ваша супруга победила.
12/07/2022 отвечаетСаня
Я довольно часто замечаю, особенно когда прихоэу к кому-то в гости, что горячая вода может быть, как справа, так и слева. Это не очень удобно и немного раздражает, что нарушены правила грамотного монтажа. Как правило, в этом виноваты сами сантехники, которые не до конца понимают и подключают, как получиться. Более того, подобная проблема настигла меня в купленной квартире. После ремонта в ванной комнате, чудо мастера сделали мне вентиль с подачей горячей воды, наоборот, то есть справа. Но я и моя семя привыкли, что справа находится холодная вода. Чтобы дети не травмировались по ошибке, пришлось своими силами менять местами шланги подводки. Не самое удобное занятие, но что поделаешь. Не понимаю, зачем подключать, как вздумается, ведь на самом смесителе даже есть отметки цветом, с какой стороны должна быть холодная, а с какой горячая.
06/07/2022 отвечаетStlkr67

Не знаю, что касается стандартов, но я подключил новый смесак в точности, как был подключен предыдущий. Горячая справа, а холодная слева. Прочитав комменты выше, я понял, что сделал неправильно, но мы так привыкли еще со старого образца. По фату все работает нормально, проблем нет. Делай как удобно.

06/07/2022 отвечаетМердок

Лично у меня все зависело от изначальной разводки коммуникаций в квартире. Другими словами от того, как выходят трубы, и какую воду по температуре они несут. Но это если говорить о жесткой подводке к смесителю на ванную. Что касается гибкой подводки, то каждый может без особых усилий перекинуть шланги местами и сделать, как удобно. По факту никаких ограничений нет.

05/07/2022 отвечаетАнатолий Викторович

привет, работаю сантехником уже много лет. Могу уверенно сказать, что горячая вода должна включаться левым вентилем или рычагом. Это современный и правильный стандарт подключения.
К сожалению, старая советская разводка водоснабжения в квартирах, не всегда отвечает этим требованиям. Парой встречаешь очень странные сюрпризы и комбинации.
Правила правилами, но всегда перед подключением я спрашиваю у владельцев квартиры, как им будет удобнее. Тут предпочтения бывают разные. Одни говорят – пусть остается, как было в старом смесителе. Другие спрашивают, как правильно, а третьи задают вопрос, а в чем разница? По факту разницы, с какой стороны кран будет открывать горячую воду нет. Это никак не влияет на работу самого устройства и не ведет к его износу или поломке.
По итогу скажу – правильно, чтобы горячая была слева, но делай, как будет удобно, пользоваться именно тебе. Удачи!

05/07/2022 отвечаетКоля

Решить твой спор с женой очень просто – купи термостатический смеситель и забудь про настройку горячей и холодной воды.

Он позволяет выставить комфортную температуру, которую будет подавать смеситель при нажатии. Вот и все. Прогресс)

04/07/2022 отвечаетИрина

У меня дома за подачу горячей воды отвечает левый вентиль, на нем даже красная метка есть. Соответственно, на правом – синяя метка и он подает холодную воду. Не знаю, как правильно, но так удобно, ну или чисто я так привыкла.

04/07/2022 отвечаетГарик

Если говорит о стандартах и правилах, то есть СНиП времен СССР, который четко говорит, что подача горячей воды должна быть справа. Этим руководствовались при строительстве домов и подключении сантехнического оборудования.

В настоящее время, не существует четко прописанного ГОСТа, который бы регламентировал данные требования. Можно подключать, как удобно.
Тем не менее современные сантехники, которые не получали дополнительных указаний от владельцев, всегда делают подачу холодной воды справа. Это якобы знак качества и хороший сантехнический тон. Более того, все современные смесители созданы с маркировками.

На практике все просто – вентиль с холодной водой должен проще открываться, чем кран на подачу горячей воды. Если вы правша, то комфортнее будет открывать правый вентиль, чтобы не обжечься при настройке напора.

01/07/2022 отвечаетАндрей Ситаев

Лично сам замечал, что даже утром, как идешь умываться и чистить зубы, то на автомате тянешься правой рукой к правому вентилю. Конечно же, лучше сделать, чтобы в нем была холодная вода. Это позволит обезопасить себя и детей от ожога. Вместе с тем практически во всех смесителях, вроде как, есть обозначение цветом. Честно никогда не встречал, чтобы за настройку горячей воды отвечал правый вентиль. Поэтому поддерживаю вашу жену и считаю, что горячая действительно должна быть слева. Удачи.

А вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
*
*