Чем закрыть края ламината на стене?

спрашивает СТаростьНеВБок Строительные и отделочные материалы Ответов 5

Всем привет!
Провожу вместе с сыном ремонт в его новой квартире. Вот только закончили монтаж ламината в гостиной и в принципе выглядит очень достойно, практически как на картинке в интернетах, но появилась проблема – открытые края ламината на стене.
Подумали и в голову приходит только плинтусом, но это как-то банально, а принимать другие решения без опыта как-то стремновато. Посоветуйте, что лучше сделать, чтобы выглядело не скучно и не развалилось через неделю?

Ответы:
30/06/2022 отвечаетГарик

Ну привет, тоже возился с такой проблемой в прошлом году.
Смотрел про заделку стыков и в интернете и в гостях), но самое адекватное мне сказал мой сосед, используй простой накладном уголок. Это быстро, дешево и смотрится довольно неплохо.
Главное – подобрать уголок в тон с самим цветом ламината. Хотя на практике это не составило особой проблемы, поскольку купил практически идентичный уголок в местном строительном магазине.
Вся процедура подготовки и установки заняла порядка часа. Нужно просто пластиковый уголок вымерять по периметру твоей конструкции и отрезать ровно.
На будущее, на стыках делай угол в 45°, чтобы привлекательнее смотрелось. Срез легко делается простым канцелярским ножом, главное не спешить, чтобы на стыке не образовались щели. А так все элементарно.
Видел, как делают края из металлических и деревянных уголков, но это значительно дороже. Хотя и мой вариант по внешнему виду точно не уступает. А так смотри сам.

Чем закрыть края ламината на стене?
30/06/2022 отвечаетКоля

Я заделывал края ламината обычным силиконом. Желательно выбрать силикон в тон с твоим ламинатом, чтобы смотрелось гармоничнее. Сам процесс простой – берешь пистолет с силиконом и равномерно наносишь на торцы.
И самое главное, советую стену и сам ламинат оклеить малярной лентой, поскольку изначально я поспешил и немного запачкал поверхность. Хорошо, что с угла начал. В общем сложности заклей поверхности и можно работать. Еще один совет, чтобы швы по итогу получились ровные и четкие, все элементы равномерно разглаживал резиновым шпателем. В результате остался доволен общей картиной.

Чем закрыть края ламината на стене?
29/06/2022 отвечаетМердок

А мне при выборе ламината продавец посоветовал сразу купить пробковый компенсатор, который отлично закрывает края. Говорит – это точно понадобиться.

В магазине, где покупал материал пробковые компенсаторы были представлены в разной толщине, вроде от 5 до 10 миллиметров. Я взял 7 миллиметровый и не прогадал, все четко закрыло края и несильно заметно на общем фоне.
Но только есть момент, если ты уже закрепил ламинат на стену, то установить компенсаторы, наверное, будет проблематично. Лично я их крепил в процессе монтажа самих досок, а в конце просто аккуратно подрезал края.

Да и при подрезке лучше что-то подложить, чтобы не поцарапать покрытие. По итогу получилось вполне достойно.

Чем закрыть края ламината на стене?
29/06/2022 отвечаетИрина

Я нанимала бригаду мастеров не только для установки ламината на стену но и для всего ремонта в квартире. Не считаю правильным экономить на ремонте и самостоятельно все делать. Так ребята мне предлагали несколько вариантов: уголок, какая-то лента и плинтус.
Я остановилась на последнем варианте, поскольку предложенные мастерами декоративные плинтуса четко походили под общий стиль моей комнаты.
Да и классика проверенная годами.
Не могу сказать за какие-либо нюансы монтажа, но все сделали быстро и симпатично. Я однозначно за плинтус.

29/06/2022 отвечаетАндрей Ситаев

И вам привет) недавно закончили ремонт на даче и была аналогичнач проблема. Соседка сказала, что можно просто толстой веревкой по краям пройтись и приклеить. На озоне или вб можете глянуть декоративный канат или шпагат както так понабирайте разные варианты. Единственное диаметр лучше побольше возьмите.

А вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
*
*