Что значит не кантовать?

спрашивает Композитор Строительные и отделочные материалы Ответов 7

Всем привет! Устроился на на новую работу и на некоторых коробках заметил знак не кантовать и две стрелки вверх. КТондь знает, что это означает?

В силу своей работы часто сталкиваюсь с отправкой и получением товаров по почте. При этом на многих, но не на всех коробках есть обозначение «не кантовать» и рядом две стрелочки вверх. Что это означает?

Ответы:
30/06/2022 отвечаетАнатолий Викторович

Начну с азов)
Само слово «кантовать» говорит о возможности переворачивать, переносить, класть набок или перевозить определенный предмет.
С этого можно сделать вывод, что подобное словосочетание «не кантовать», которое вы видите на коробке любой другой упаковке имеет противоположное значение.
Соответственно, тару с этим обозначением категорически запрещено класть набок, ворочать или перевозить другим способом, чем это указано на коробке.

Данная информация на коробках в большей степени предназначена для грузчиков и транспортных компаний, которые должны выполнять процесс погрузки/разгрузки и транспортировки максимально бережно. Как правило, рядом с самой надписью на упаковку наносят специальный рисунок(фото приложил).
Направление стрелок показывает в каком положении должен находиться помещенный в коробку предмет.
Еще кстати, может быть несколько значков, рядом могут рисовать бокал, что обозначает наличие хрупких предметов.
Так же я часто встречал рядом со стрелками – значок «зонтик», который означает, что коробку и ее содержимое запрещено подвергать влаге.
Если говорить просто, то «не кантовать» можно сравнить со словосочетанием «не беспокоить».
Из личного опыта, недавно покупал холодильник и на коробке были эти стрелочки, запрещающие кантовку. В итоге пришлось заказывать машину, которая смогла бы перевести мое двухметровое приобретение в стоячем положении.
Кстати, обращайте на это внимание, поскольку даже неправильная перевозка бытовой техники может привести к ее поломке.

Что значит не кантовать?
30/06/2022 отвечаетStlkr67

Картонная тара, хотя не только картонная, имеет множество обозначений, которые несут информацию о правилах транспортировки. Если вы видите на коробке две параллельные стрелки, направленные вверх, это значит «не кантовать». То есть не всегда есть письменная расшифровка значения символа. 

Производители товаров не просто так рисуют подобные значки, они несут полезную информацию о том, как сохранить качество и целостность товара, находящегося внутри тары.
Что касается вашего вопроса о надписи «не кантовать», то она говорит, что данную упаковку запрещено переворачивать или даже наклонять, поскольку содержимое может испортиться. В случае, если товар деформируется, нарушиться, разобьется – изделие не будет подлежать дальнейшему использованию.

Знак со стрелками – это главный сигнал для грузчиков, которые должны учитывать особенности обращения с такими коробками.
Знаю из личного опыта, что разгрузка больших контейнеров, которые имеют обозначение со стрелками, выполняется с использованием строп, чтобы исключить вероятность даже незначительного наклона.

28/06/2022 отвечаетАндрей Ситаев

Если заглянуть в ту же википедию, то такой глагол, как «кантовать» используют для процесса обтесывания или обшивки предметов, при этом слово «кант» обозначает шнурок. В то же время кантом называют углы у бруса или досок. Соответственно, маркировочные стрелки, показывающие вверх, обозначают угол (кант) в какой плоскости должен находиться товар во время перевозки. То есть, тару запрещено переворачивать через кант (ребро коробки). А если совсем просто, то «не кантовать» – это запрет на перемещение коробки в любой другой плоскости, чем указано стрелками.
Если не соблюдать данные требования, то товар находящийся в коробке может прийти в неисправность, поломаться или вытечь. Вследствие чего грузчики и все, кому адресован значок понимают, что не стоит менять пространственное положение тары.

24/06/2022 отвечаетГарик

Большинство грузов, которые запрещено переворачивать во время транспортировки маркируют горизонтальной линией и двумя стрелочками, направленными вверх. Рисунки могут иметь различный дизайн и размер, но обозначают одно – «не кантовать», то есть запрещено наклонять на ребро, переворачивать или ронять.
Иногда значок может отсутствовать и просто пишут «не кантовать». На некоторых коробках может быть нарисован зонт (боится влаги) или бокал (хрупкое). Любая комбинация говорит, что тару нужно перемещать с максимальной бережностью. Это касается не только перевозки, но и хранения.

24/06/2022 отвечаетКоля

Если говорить вообще, то кант – это обозначение края или угла в каком-то предмете.А если говорить о надписи на коробке «не кантовать», то она значит, что внутрь помещен хрупкий предмет, который может быть испорчен при перевороте или наклоне коробки через ребро (кант).
Как правило, такие надписи я видел на больших деревянных ящиках в которых в нашу компанию доставляли различное оборудование. Думаю, грузчики знали обозначение стрелок, поскольку привезли все целым))
И еще хочу добавить, иногда на коробках пишут: верх и низ. Это обозначение запрещает любые перемещения тары в плоскостях кроме первоначальной.

23/06/2022 отвечаетМердок

Как говориться гугл в помощь) А если серьезно, то надпись «не кантовать» запрещает переворачивать коробку кверху дном или даже наклонять. Немного работал грузчиком и на своем горьком опыте узнал, что обозначения на коробках – это не просто рисунки, а знаки, которые нужно учитывать при выгрузке и загрузке товаров.
Иногда по краям деревянных ящиков набивают металлические ленты для повышения прочности, а для этого нужно поворачивать тару. Но если на поверхности тары есть стрелки вверх, то делать это по кругу не лучшая идея, поскольку груз может повредиться. В таком случае можно провести только круговое укрепление.

23/06/2022 отвечаетИрина

Вообщето фраза «не кантовать» часто используется не только на упаковках, но и в разговорной речи в значении «не тревожить». Ну а что касается значков и надписи на коробках, то она говорит о том, что тару запрещено наклонять в каком-либо положении.
Коробка должна всегда находиться четко вертикально, чтобы стрелки указывали ровно на верх. Это касается процесса загрузки, транспортировки и хранения. Такое требование является важным, и если его игнорировать, то содержимое будет испорчено.

А вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
*
*